¿LA RENTA DEL ALQUILER SE ACTUALIZA DE MANERA AUTOMÁTICA?

La renta no se actualiza de forma automática anualmente, sino que requiere que el arrendador le notifique la revisión al inquilino.

Una vez notificada la actualización, será efectiva al mes siguiente como se establece en el artículo 18 LAU:

” La renta actualizada será exigible al arrendatario a partir del mes siguiente a aquel en que la parte interesada lo notifique a la otra parte por escrito, expresando el porcentaje de alteración aplicado y acompañando, si el arrendatario lo exigiera, la oportuna certificación del Instituto Nacional de Estadística.”

También es válida la notificación efectuada por nota en el recibo de la mensualidad del pago precedente.

¿Está limitada la actualización de la renta en los alquileres?

La Ley 12/2023 por el derecho a la Vivienda ha establecido en la disposición final sexta una limitación máxima del 3% de subida de la renta del alquiler en los contratos de arrendamiento de vivienda en los que haya de revisarse la rentas durante el año 2024.

  1. a)En el caso de que el arrendador sea un gran tenedoren los términos que establece el artículo 3.k) de la Ley 12/2023, de 24 de mayo, por el derecho a la vivienda, el incremento de la renta será el que resulte del nuevo pacto entre las partes, sin que la variación anual de la renta pueda exceder del tres por ciento. En ausencia de este nuevo pacto entre las partes, el incremento de la renta quedará sujeto a esta misma limitación.

    b) En el caso de que el arrendador no sea un gran tenedor, el incremento de la renta será el que resulte del nuevo pacto entre las partes. En ausencia de este nuevo pacto entre las partes, el incremento de la renta a aplicar no podrá ser superior al tres por ciento.”

Antes de que finalice 2024, se establecerá legalmente un índice de referencia que controlará la subida de los alquileres.

En los contratos de arrendamiento de uso distinto del de vivienda (local de negocio, etc.) no se aplicará el límite de actualización del 3%, aplicándose lo que se haya convenido en el contrato de arrendamiento.

¿Se puede reclamar con carácter retroactivo la subida de la renta que no se haya notificado al inquilino?

Si el arrendador no ha actualizado la renta pese a que venía establecida la actualización en el contrato de arrendamiento, no puede reclamarle al inquilino con carácter retroactivo el pago de la diferencia de la renta que le hubiese correspondido percibir por dicha revisión. En este caso, lo único que puede hacer el arrendador es actualizar la renta y a partir de la notificación al arrendatario, cobrarla.

Un contrato de arrendamiento de vivienda celebrado el 1 de junio de 2020.

En el mes de marzo de 2022, el arrendador se da cuenta que no actualizó la renta en junio de 2021, aunque en el contrato viene establecido la actualización anual conforme al IPC.

En ese caso, el arrendador le notifica al inquilino que en abril de 2022 la renta queda actualizada con el nuevo importe, aunque retroactivamente no podrá reclamarle la diferencia de los meses anteriores.

Conclusión

Recordar que, si no se ha subido la renta del alquiler aún estando prevista en el contrato, el arrendador podrá actualizarla en cualquier momento, pero no podrá reclamarle el pago de las diferencias de los meses anteriores.

CategorySin categoría
× ¿Cómo puedo ayudarte?