Se podrán impugnar los acuerdos de la Comunidad de propietarios en los supuestos establecidos en la Ley de Propiedad Horizontal.

REGULACIÓN IMPUGNACIÓN ACUERDOS COMUNIDAD PROPIETARIOS

El artículo 18 de la LPH establece los supuestos en los que cabe impugnar los acuerdos de la comunidad de propietarios ante los Tribunales de Justicia.

     Los Juzgados competentes en esta materia son los del lugar donde radique el edificio en régimen de propiedad horizontal, es decir, si un propietario tiene su domicilio habitual en Madrid capital, pero tiene un apartamento en Málaga, la demanda para impugnar cualquier acuerdo de la Junta de propietarios del edificio que radica en Málaga, es en los Juzgados de Málaga.

El procedimiento adecuado para impugnar los acuerdos de la Comunidad es mediante el procedimiento ordinario, siempre que no versen exclusivamente sobre reclamaciones de cantidad, en cuyo caso se tramitarán por las reglas del juicio verbal o por el procedimiento especial que corresponda.

El artículo 249.8 de la Ley de Enjuiciamiento Civil establece:

“Cuando se ejerciten las acciones que otorga a las Juntas de Propietarios y a éstos la Ley 49/1960, de 21 de julio, sobre propiedad horizontal, siempre que no versen exclusivamente sobre reclamaciones de cantidad, en cuyo caso se tramitarán por las reglas del juicio verbal o por el procedimiento especial que corresponda”.

¿EN QUÉ SUPUESTOS SE PODRÁN IMPUGNAR LOS ACUERDOS DE LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS?

Son tres los supuestos previstos en la Ley para impugnar los acuerdos comunitarios.

El artículo 18.1 de la LPH establece que los acuerdos de la Junta de Propietarios serán impugnables ante los tribunales de conformidad con lo establecido en la legislación procesal general, en los siguientes supuestos:

  1. a) Cuando sean contrarios a la ley o a los estatutosde la comunidad de propietarios.

    b) Cuando resulten gravemente lesivos para los intereses de la propia comunidaden beneficio de uno o varios propietarios.

    c)   Cuando supongan un grave perjuicio para algún propietario que no tenga obligación jurídica de soportarlo o se hayan adoptado con abuso de derecho.

¿QUIÉNES PUEDEN IMPUGNAR LOS ACUERDOS DE LA COMUNIDAD?

Estarán legitimados para la impugnación judicial de los acuerdos comunitarios, los propietarios que estén en alguno de los siguientes supuestos:

1.- Los propietarios que hubiesen salvado su voto en la Junta de propietarios.

2.- Los ausentes por cualquier causa.

3.- Los que indebidamente hubiesen sido privados de su derecho de voto.

4.- Los que hubiesen votado en contra.

¿PUEDE IMPUGNAR LOS ACUERDOS EL PROPIETARIO QUE SE ABSTIENE EN LA VOTACIÓN?

Si el propietario se abstiene en la votación de un acuerdo, no podrá acudir a la vía judicial para impugnarlo.

¿PUEDEN LOS AUSENTES A LA JUNTA DE PROPIETARIOS IMPUGNAR LOS ACUERDOS?

Cuando los acuerdos tomados en una Junta de la comunidad se le notifican a los propietarios ausentes que no asistieron a la reunión (artículo 17.8 LPH), éstos pueden actuar de tres maneras diferentes:

1ª.- Expresar la conformidad con el acuerdo. Si se manifiestan a favor del acuerdo, evidentemente, no cabe que después puedan impugnar el acuerdo.

2ª.- Manifestar su disconformidad con el acuerdo adoptado. En este caso pueden impugnar el acuerdo dentro de los plazos previsto en el art. 18.3 de la LPH.

3ª.- No manifestar nada en el plazo de 30 días naturales. En este caso su voto se computará favorable al acuerdo pero sólo a los efectos del cálculo para alcanzar la mayoría cualificada requerida, pudiendo impugnarlo en los plazos establecidos por la Ley.

El Tribunal Supremo en sentencia de fecha de 16.12.2008 establece como doctrina jurisprudencial la siguiente:
“El copropietario ausente de la Junta a quien se comunica el acuerdo y no manifiesta su discrepancia en el plazo de 30 días, no queda privado de su legitimación para impugnarlo con arreglo a los requisitos establecidos en el art. 18 LPH, salvo si la impugnación se funda en no concurrir la mayoría cualificada exigida por la LPH fundándose en la ausencia de su voto”.

En igual sentido la Sentencia del Tribunal Supremo de 11.11.2020 o la de fecha 15.09.2021.

¿PUEDEN LOS HEREDEROS IMPUGNAR LOS ACUERDOS DE LA COMUNIDAD AUNQUE NO HAYAN ACEPTADO LA HERENCIA?

Aunque la herencia no haya sido aceptada por los herederos, éstos están legitimados para impugnar los acuerdos de la comunidad de propietarios.

Como explica la doctrina, la herencia yacente constituye un patrimonio hereditario interinamente sin titular actual que carece de personalidad jurídica. Sin embargo, tradicionalmente la jurisprudencia ha reconocido a la misma capacidad para ser término subjetivo de la relación jurídica procesal, lo que tanto le permite ocupar la posición no sólo de parte demandada, sino también de parte de actora.

Como declara la Sentencia del Tribunal Supremo de 11 de abril de 2000, la herencia yacente está dotada de una personalidad jurídica especial como comunidad de intereses, que se mantendrá hasta que la herencia sea aceptada por los herederos. Pues bien, siguiendo la anterior interpretación jurisprudencial, la vigente Ley de Enjuiciamiento Civil reconoce expresamente esa capacidad para ser parte en su artículo 6.1. 4º a las masas patrimoniales o los patrimonios separados que carezcan transitoriamente de titular, entre cuyos patrimonios se halla la herencia yacente.

Sentencia de la Audiencia Provincial de Madrid (Sección 8ª) de 30.09.2019

En esta sentencia, se reconoce legitimación a los herederos para impugnar los acuerdos comunitarios cuando actúan en beneficio de la herencia yacente:

“Existencia de legitimación activa de la herencia yacente.

Los herederos, o cualquiera de ellos en beneficio de la herencia yacente y comunidad hereditaria, pueden ejercitar las acciones en defensa de los derechos de la masa hereditaria que es como comparecieron y demandaron los actores, es decir, en beneficio de la herencia, para lo cual, por tanto, tenían la suficiente legitimación.”

QUÉ SIGNIFICA SALVAR EL VOTO EN LA JUNTA

Es la postura que adoptan los propietarios que asisten a la Junta y cuando van a votar deciden no comprometer su voto ni a favor ni en contra del acuerdo.

Los propietarios que hubieren salvado el voto en la Junta podrán impugnar el acuerdo si así lo consideran.

En cambio, los propietarios que se abstengan en la Junta no podrán impugnarlo posteriormente.

Dicho esto, lo más seguro cuando se quiere impugnar un acuerdo es asistir a la Junta y votar en contra del mismo.

REQUISITOS PARA IMPUGNAR LOS ACUERDOS DE LA COMUNIDAD

Para poder impugnar los acuerdos, el propietario debe estar al corriente en la totalidad de las deudas vencidas con la Comunidad de propietarios. También puede impugnar los acuerdos, si tiene deudas, si previamente ha depositado su importe en el Juzgado y se la ha puesto a disposición de la Comunidad.

Atención:
Esta regla no será de aplicación para la impugnación de los acuerdos de la Junta relativos al establecimiento o alteración de las cuotas de participación a que se refiere el artículo 9 entre los propietarios.

PLAZOS PARA IMPUGNAR LOS ACUERDOS DE LA COMUNIDAD

Los plazos para impugnar caducarán a los 3 meses de adoptarse el acuerdo por la Junta de propietarios, salvo que se trate de actos contrarios a la ley o a los Estatutos, en cuyo caso el plazo de caducidad será de un año.

Los plazos de 3 meses o un año se contarán de fecha a fecha, incluido el mes de agosto.

CategorySin categoría
× ¿Cómo puedo ayudarte?